Кто из нас не делал в детстве простых календарей из бумаги, на которых вычеркивал красным крестиком дни в ожидании дня Рождения или нового года? Сейчас можно заказать практический любой вид календаря, но все же сделать календарь своими руками будет интересно даже взрослому.


Как сделать календарь с фотографиями?

Согласитесь, каждый день видеть лучшие снимки любимых и близких, красиво оформленные в календарь – приятно. Можно просто добавить свою фотографию как фон для одного из готовых шаблонов календарей из сети, или подойти к вопросу более творчески. К примеру, создать свой настенный календарь с фоторамками. Для этого вам понадобится:

  • Ваши фотографии разных размеров.
  • Плотная бумага или картон достаточно крупного размера подходящего цвета.
  • Канцелярский нож, кнопки, клей, нитки, ножницы, карандаш, линейка, ластик, бумага.
  • Фломастеры, краски, цветные карандаши – все для украшения.

kak-sdelat-kalendar-svoimi-rukami Приступим к работе! Прежде всего, стоит создать эскиз календаря на обычной бумаге. Интересной идеей будет размещение одного снимка напротив сетки каждого месяца, особенно если фото будет сделано именно в этом месяце. Также можно разместить фотографии в виде рамки вокруг календарной сетки.

После того, как эскиз будет готов, с помощью простого карандаша, ластика и линейки сделайте разметку на плотной бумаге или картонке. Начертите сетки календаря для дат. После разложите фотографии и аккуратно обведите их. В полученных рамках  с помощью канцелярского ножа сделайте надрезы в углах – в эти «ушки» будет удобно вставлять фото. Также это предоставит возможность менять снимки время от времени.

Теперь самое время заняться украшением календаря – аккуратно впишите даты и месяца и разрисуйте поверхность. Этот этап ограничивается только вашим воображением! Когда все будет готово, вставьте фотографии и с помощью канцелярских кнопок прикрепите календарь к стенке, или предусмотрите петельки из ниток – чтобы повесить изделие на гвоздики.

Изготовление перекидных календарей может потребовать несколько больше времени и усилий. Порядок работы – эскиз, нарезка бумаги на блоки нужного размера, украшение и сборка. Для сборки перекидного календаря вам понадобится дырокол или шило, а также что-нибудь для скрепления листов календаря, к примеру, пружина.

Украшение календаря своими руками

Если вы думаете о том, как сделать календарь своими руками, то мы собрали несколько идей на тему декора ваших поделок:

  • морские ракушки;
  • засушенные цветы и листья;
  • пуговицы;
  • кусочки ткани и кружева;
  • зернышки кофе;
  • атласные ленты и простые нитки.