Сейчас в сети можно найти множество различных вариантов готовых календарных сеток, но что делать, если вы не нашли идеально подходящий вариант? К примеру, нужна сетка с нестандартным форматированием или сетка, которая начинается с середины года? Возникает вопрос – как сделать сетку календаря? Есть несколько программ, которые можно использовать в этих целях. Рассмотрим два варианта – CorelDraw и Adobe Photoshop.


Как сделать календарную сетку в CorelDraw

Редактор CorelDraw имеет специальный инструмент для создания календарных сеток. Для этого нужно:

  1. Откройте меню с выбором макросов (выберите Tools > Visual Basiс > Play).
  2. В меню введите свое название макроса в строчке Macros name, а из выпадающего меню Macros in выберите строчку CalendarWizard (CalendarWizard.gsm) и нажмите кнопку Run.
  3. Откроется меню с большим выбором настроек вида сетки календаря. Здесь можно выбрать для каких месяцев какого года нужна сетка (блок Calendar Date), а язык календаря и день, с которого начинается неделя настраиваются в блоке Calendar Language. В центральной части окна есть несколько вкладок, с помощью которых можно изменить цвет, шрифт, добавить рамки и т.д. Так же в этом блоке можно добавить выходные или праздничные дни. В последней строчке меню можно сохранить результат работы.
  4. Когда вы будете полностью довольны внешним видом своей сетки, остается только ее создать – для этого нажмите кнопку Generate, и все готово!

Как сделать сетку календаря, используя Adobe Photoshop

kak-sdelat-setku-kalendarja-v-adobe-photoshop

В этой программе, в отличии от предыдущего варианта, нету макросов для создания календарных сеток. Но, с другой стороны, для Adobe Photoshop нет ничего невозможного. Итак, для создания своей сетки вам нужно:

  1. Создайте новый документ и установите ширину и высоту (к примеру, 2 см) – это размер одной клеточки нашей календарной сетки. В поле «Содержание фона» выберите опцию прозрачный.
  2. Залейте поле белым цветом, и  с помощью комбинации Alt+Ctrl+C измените параметры документа. Новая ширина – 16 см, а высота – 12. Якорь холста установите по центру.
  3. Откройте вкладку «Слои». Зажмите клавишу Ctrl и выберите иконку слоя, тогда в рабочей области будет выделена белая клетка. После создайте новый слой, и сделайте основной цвет белым. Далее выберите пункт меню «Редактировать», а из него «Выполнить обводку». Установите ширину обводки, к примеру, 1 пиксель.
  4. Сделайте первый слой (белый квадрат) невидимым, тогда на экране останется только черная рамка – первая клетка сетки.
  5. Далее сделайте дубликат клетки, и разместите его строго под первой клеткой. Таким способом создайте столбец из 5 клеток. После объедините все клетки в один слой на вкладке «Слои».
  6. Теперь нужно создать еще 6 столбцов и аккуратно разместить их левее.
  7. Выровняйте сетку по центру рабочего поля и, используя инструмент «Текст», введите нужные даты. Календарная сетка готова! Используйте ее, к примеру, для создания перекидного календаря, или любого другого.