Для производства полиграфической продукции в мире создано большое количество способов. Особенной популярностью пользуются цифровые технологии: электрофотография и струйная печать. Рассказываем о каждой из них подробно.

Особенности цифровой печати

Это наиболее молодая и перспективная технология, которая используется для производства полиграфических изделий. При таком способе не применяется материальная печатная форма – специалисты переносят цифровое изображение из файла прямиком на запечатываемый материал.

Плюсы цифровой технологии очевидны:

  • высокая скорость печати;
  • возможность придать индивидуальные свойства каждому экземпляру печатной продукции;
  • отсутствует зависимость цены от тиража – это позволяет создавать единичные выпуски полиграфии по доступной стоимости.

В целом цифровая печать – это единый термин, объединяющий несколько технологий. Самыми востребованными способами считаются электрофотография и струйная печать.

Еще совсем недавно «цифра» была технологией, которая считалась преимущественно офисной и домашней. Большинство типографий не работало с цифровой печатью из-за низкого качества, невысоких скоростей и малого количества запечатываемых материалов. Однако за последние 15 лет «цифра» сильно продвинулась в своем развитии. Теперь это один из самых быстрых и качественных способов печати. Как результат, цифровая технология стала широко использоваться в промышленных устройствах и уже потеснила в плане популярности своих «традиционных» конкурентов.

Электрофотография

Главный элемент этой технологии – фоточувствительный барабан, у которого есть специальное покрытие, наделенное фотоэлектрическими свойствами. При запуске устройства этот барабан заряжается специальным роликом или коротроном – в результате создается постоянный отрицательный заряд.

Далее лазер с контроллера по команде засвечивает верхнюю часть фотобарабана, создавая на нем скрытое изображение. В тех участках, где лазерный луч попал на барабан, заряд меняется на нулевой. Затем порошкообразный тонер посредством вала проявки наносится на фотобарабан. Одновременно под барабан кладется запечатываемый материал (бумага). Под ним находится еще один вал. Он подает бумаге информацию о положительном заряде. В результате в момент контакта с тонером заряд переносится на лист, создавая на нем необходимое изображение.

Поначалу картинка формируется не очень стойкая. Для ее закрепления бумага кладется в «печку», где под воздействием нагревательных процессов тонер начинает плавиться и впечатываться в лист. В результате изображение застывает, становясь стойким.

Современная электрофотографическая технология позволяет выполнять печать на самых разных материалах, кроме тех, которые чувствительны к нагреву. На выходе получается печать высокого качества. Единственным минусом этой технологии можно считать недешевое и громоздкое оборудование, что несколько ограничивает использование электрофотографии.

Струйная печать

Эта технология намного проще электрофотографии. Здесь нет громоздких фотобарабанов и лазеров. Вместо них применяются струйные печатающие головки. Они включают в себя большое количество маленьких сопел (дюз). По командам, поступающим с контроллера, эти сопла формируют и переносят на материал чернильные капли. В результате на листе создается видимое изображение, которое закрепляется в одной из сушек, в зависимости от разновидности применяемых чернил. На этом печать считается завершенной.

Дюзы – ключевой элемент в работе устройств струйной печати. Внутри них есть небольшие термоэлементы. Нагреваясь, они создают пузырек пара, который выжимает из сопла чернильную каплю. Вместо термоэлементов могут также применяться пьезоэлементы. Когда идет подача напряжения, они «выгибаются» и тоже выталкивают чернильную каплю из дюз за счет того, что сокращается объем камеры.

Благодаря упрощенной технологии и регулярному усовершенствованию чернил и печатающих головок, устройства, применяющие струйную печать, по своим функциональным возможностям догнали приборы электрофотографии. В настоящее время машины струйной печати могут:

  • печатать на большом количестве материалов;
  • работать в режиме высоких скоростей;
  • выдавать изображения, приближенные к фотокачеству.

Струйная технология широко применяется не только в домашних и офисных принтерах, но и в их широкоформатных аналогах, выполняющих печать уличной и интерьерной рекламы, гофроупаковки и различных POS-материалов. Она также пользуется высоким спросом у изготовителей этикеточного печатного оборудования и некоторых других промышленных устройств.