Как сделать подарочную коробку своими руками? Такими вопросами задаются все творческие люди, которые хотят сами сделать красивую упаковку для различных презентов. Создать ее не так сложно, как это может казаться. В специализированных магазинах можно приобрести для этих целей все необходимое. Отлично подойдет белый или цветной картон. Размеры основания зависят от того, каким будет наполнитель для подарочной коробки. Можно приобрести для этого не только картон, но и специальную плотную бумагу.

Стандартная коробка с квадратным основанием

Например, можно купить листы картона размером 23х23 и 16х16см. Из большего листа получится сделать нижнюю часть, из меньшего, соответственно, крышку. На большем листе следует нарисовать квадратное основание и нечто похожее на равносторонний крест. Т. е. должны получиться четыре квадрата, а к двум боковым следует пририсовать треугольники с двух сторон, чтобы иметь материал для крепления.

Далее следует вырезать ножницами лишние части, как это видно по рисунку. С листом для крышки коробки следует поступить аналогичным образом, учитывая, что ее основание должно быть немного больше остальной части. Далее следует согнуть боковые части и закрепить при помощи треугольников стороны. Крепеж можно осуществить с использованием:

  • клея,
  • скотча,
  • степлера.

Таким образом получится квадратная коробка с крышкой. В сети несложно найти и другие схемы и фото для создания подарочной упаковки. Мы рассказали о самой простой, а есть намного более сложные варианты, хотя и их сделать вполне возможно, если есть желание и усидчивость. Важно учитывать форму и величину презента. Тогда получится сделать упаковку, которая подчеркнет внимание к человеку, для которого он предназначен.

Такие вещи, сделанные своими руками, ценятся и запоминаются. Они не похожи ни на что купленное в магазине и демонстрируют отношение к человеку, которому предназначен подарок. Сделать своими руками неординарную упаковку намного приятнее. К тому же, это позволит и сэкономить деньги, поскольку материалы для творчества обойдутся дешевле готовой упаковки.

Украшаем упаковку

Как сделать коробку с крышкой, мы уже рассказали. Теперь пора поговорить об украшении ее. Независимо от того, какой использовался материал и способ создания, просто коробка, даже выполненная из цветного картона – это скучно. Всегда важно творчески подходить к процессу и придумать вариант украшения, который выделит ее на фоне всех других.

Тут нет ограничений для фантазии и используемых материалов. Безусловно, если подарок предназначен для мужчины, украшение должно быть более лаконичным и строгим. Если же планируется преподнести презент женщине, для полета фантазии вообще нет никаких ограничений. Для декорирования упаковки можно использовать:

  • цветную бумагу,
  • фольгу,
  • ленты,
  • бисер,
  • готовые декоративные фигурки и многое другое.

Если нет ничего под рукой, можно до того, как все части будут соединены, их просто разрисовать с внешней стороны. Если подходить творчески к процессу, получится сделать самую яркую и обращающую на себя внимание коробку, которая будет достойна любого подарка и поможет его эффектно преподнести.

Важно творчески подходить к процессу и не спешить, чтобы аккуратно создать коробку, которая будет выглядеть просто великолепно. Проявляйте фантазию, чтобы создать настоящий шедевр и эффектно преподнести презент дорогому человеку!