Полиграфическая продукция изготавливается с помощью офсетной и цифровой печати. Выбрать между этими вариантами зачастую сложно, поскольку у каждого из них есть свои особенности. Поэтому сказать сразу, какой метод лучше, а какой хуже – невозможно. В этом вопросе многое зависит от конечных целей и предпочтений заказчика.

Разновидности цифровой и офсетной печати

Цифровая печать – это инновационная технология, суть которой состоит в подаче краски на бумагу при помощи прибора, напоминающего по принципу работы принтер. Существуют два распространенных вида цифровой печати:

  1. Листовой. Используется для производства крупных партий визиток, буклетов и листовок.
  2. Широкоформатный. Применяется при изготовлении наружных или интерьерных рекламных изделий. Печать осуществляется на баннерных тканях, бумаге и текстиле.

Офсетная печать выполняется с применением офсетных машин. Сначала краска под давлением подается на промежуточную основу, далее – на конечный материал. Зачастую такую методику используют при производстве крупных тиражей полиграфии.

У офсетной печати есть три распространенных вида:

  1. Цифровой офсет. Изображение предварительно наносится на форму, и только потом – на конечный материал.
  2. Фотоофсет. Классический способ печати.
  3. Сухой офсет. Получил применение при печатании пластиковых карт и других видов изделий с защитой.

Перед тем, как сделать выбор между двумя методами печати, стоит рассмотреть каждый из них отдельно. За основу можно взять перечисленные ниже рекомендации.

В каких случаях нужно выбрать офсетную печать?

Офсетная печать может стать оптимальным вариантом, если:

  • Необходимо высокое качество печати. Офсетный метод позволяет получать печатную продукцию превосходного качества. Суть такого способа состоит в подаче краски под давлением с гибкой основы на резиновую поверхность, а уже после – на конечный материал, которым может выступать бумага или текстиль.
  • Требуется полноценная печать с эффектами. Офсетная технология позволяет использовать полноцветные методы печати без каких-либо лимитов по цветам. При этом можно применять лакирование, золотистое покрытие и другие дополнительные эффекты.
  • Планируется использование разных видов бумаги и проведение постпечатной обработки. Офсетный способ подходит для работы с любыми видами бумаги: от дизайнерской до газетной и винила.
  • Нужен большой тираж полиграфии. Офсетная технология как раз подходит для крупных заказов печатных изделий. Если же тираж небольшой, цена заказа значительно возрастает. Это обусловлено тем, что офсетное оборудование отличается дорогой стоимостью, а на производство оттисков уходит много времени. В результате создавать небольшие тиражи таким способом становится невыгодно. Не подходит такая технология и для срочного производства полиграфии.

В каких случаях нужно выбрать цифровую печать?

Такой технологии можно отдать предпочтение, если:

  • Заказ требуется срочно. Цифровой способ позволяет изготавливать полиграфию намного быстрее, чем офсетный.
  • Необходима быстрая допечатная обработка изображения в высоком качестве. При использовании цифровой технологии можно просмотреть картинку перед печатью и в результате получить цветные или черно-белые оттиски первоклассного качества и произвести пробные.
  • Требуется небольшой заказ продукции. Для малого тиража цифровой способ подходит идеально. Он более выгодный, нежели офсетный. Кроме того, такая технология позволяет выполнить персонификацию и пронумеровать данные.
  • Нужно напечатать полиграфию небольшого формата. К ней относятся буклеты, листовки и визитки. Самый большой формат полиграфии, для которой применяется этот способ – А3. Наименьший – может быть любым.

При выборе цифровой печати важно учесть, что напечатать изображение таким способом получится далеко не на каждой бумаге. Для этой технологии подходят только некоторые виды дизайнерской бумаги, а также гладкая мелованная и несколько ее аналогов.

Таким образом, перед тем, как выбрать между офсетной и цифровой печатью, необходимо изучить их особенности и только потом отдавать предпочтение способу, который подойдет для выполнения заказа и будет наиболее выгодным. Специалисты типографии «А-Формат» готовы предоставить подробные консультации о каждой из двух технологий. Связаться с нами можно по телефону, указанному на сайте.