Для производства визиток современный рынок предлагает большое количество материалов разных цветов и фактуры. В этой статье мы расскажем о наиболее популярных разновидностях бумаг, которые применяются для печати визитных карточек.

Бумага высокой плотности

Традиционный вариант при производстве визитных карточек – материал высокой плотности, имеющий параметры 250/300 г/м2. Бумага с такими свойствами служит долгое время и делает визитную карточку презентабельной.

Если же выбрать мягкий материал, он очень быстро помнется и придет в негодность. Такую визитку будет сложно презентовать клиенту. К тому же, материал малой плотности выглядит дешево, отталкивая своим невзрачным видом партнеров и заказчиков.

Мелованная и глянцевая бумага

С этим сырьем работает большая часть производителей полиграфической продукции. Перед тем, как остановить выбор на конкретной версии мелованной или глянцевой бумаги, нужно попробовать несколько их разновидностей на практике. Так вы сможете найти наиболее подходящий вам вариант. В целом мелованная бумага считается классическим и недорогим решением для печати полиграфических изделий.

Ламинирование

Многие заказчики предпочитают наносить на свои визитные карточки дополнительный ламинированный слой. Это позволяет придать визиткам высокую плотность и длительный срок службы при минимальных финансовых затратах. В большинстве случаев применяются матовая или глянцевая ламинация различной плотности.

Ламинированный слой может использоваться для всех видов бумаг. Однако стоит учесть, что изначальные качества материала после покрытия ламинацией полностью теряются. У клиента просто не будет возможности оценить на ощупь бумагу, отличающуюся необычной фактурой.

Touch Cover

У этой бумаги есть большое количество расцветок. Однако главное ее преимущество – специфические тактильные свойства. Полиграфию, созданную на основе Touch Cover, приятно держать в руках. Ощущения от прикосновения к такой бумаге запоминаются надолго. Используя Touch Cover для производства визиток, вы сможете продемонстрировать потенциальным партнерам и клиентам свой креативный подход.

Отличным вариантом станет совмещение этого материала с шелкографией. При отсутствии в типографии Touch Cover ее можно заменить на Plike – у этих двух бумаг для изготовления визиток много схожих качеств.

Majestic

Это еще один качественный вид дизайнерской бумаги. Ее ключевая особенность – яркий цвет с оттенком металлик, который сразу становится заметен. Majestic также отличается достаточной плотностью, за счет чего визитки, изготовленные на его основе, получаются прочными и долговечными.

Любопытным вариантом станет совмещение этого материала с тиснением фольгой. У Majestic есть большое количество цветов и оттенков, благодаря чему каждый сможет найти для себя подходящий вариант.

Печать на льне

Лен пользуется высоким спросом среди клиентов при печати визитных карточек. Самые популярные цвета у этого материала:

  • белый мрамор;
  • слоновая кость.

При обращении к квалифицированным дизайнерам, которые создадут креативный макет, с использованием льна можно выпустить визитки высокого качества. Ваши заказчики и партнеры не останутся равнодушными.

Фактура у льна достаточно привлекательная, но важно учесть, что на него нельзя наносить большое количество краски. Так что если вы не планируете использовать много красящих веществ и предпочитаете сложную фактуру материала, лен станет для вас оптимальным выбором.