Как показывают результаты аналитических исследований, около 72% людей составляют первоначальное мнение о компании по внешнему виду ее визитной карты. Поэтому производство визиток имеет важное значение для всех современных организаций. От этого напрямую зависит успех предприятия. Перед тем, как сделать распечатку, необходимо выбрать материал, продумать размеры и форму визиток. Изделия могут быть напечатаны разными способами, в том числе с применением постпечатной обработки.

Подготовка к печати

Для создания визитки необходимо подготовить электронный макет. В большинстве случаев цифровые версии карточек содержат в себе эмблему, название и контакты компании, направление ее деятельности, а также имя начальника или менеджера.

Если логотип отсутствует, его можно разработать. Для этого используются онлайн-конструкторы или графические редакторы на ПК. В таком софте зачастую содержатся шаблоны логотипов.

Какие габариты у визитных карточек?

Благодаря современным технологиям можно изготавливать визитки любых размеров. Однако зачастую габариты подбираются согласно региону использования карточки:

  • в СНГ стандартный размер – 90х50 мм;
  • в Европе – 85х55 мм;
  • в США – 88,9х50,8 мм.

Если визитка применяется для рекламы услуг компании, ее размеры подбираются с учетом количества рекламной информации.

Что важно знать об отступах для обрезания?

Если вы выполняете самостоятельную верстку, необходимо на краях макета оставлять отступы для обреза. Они нужны для нивелирования погрешностей при обрезке визиток. Вылет не должен быть меньше 2,5 мм. Габариты зазора зависят от размеров карты.

Дополнительно нужно уделить значение припускам. Зачастую обрезные линии заступают на саму карту. Поэтому важно сделать так, чтобы текст и изображения были размещены от линии реза более чем на 5 мм.

Цветовые схемы для печати

При производстве макетов визитных карт можно использовать разные оттенки. Схема RGB при предварительном просмотре показывает яркие и насыщенные цвета на мониторе. Однако при распечатке они нередко получаются тусклыми.

Другая схема CMYK может применяться на большинстве печатных приборов. Поэтому многие типографии часто используют именно ее. Для минимального искажения цветов рекомендуется конвертировать цветовые схемы при помощи графических редакторов.

Форма и ориентация визитных карт

Самой удобной формой при изготовлении визиток считается прямоугольная. Такие изделия легко положить в кошелек вместе с банковскими картами. Ориентация у визиток может быть горизонтальной или вертикальной.

Большим спросом пользуются также квадратные карточки. Такая форма не слишком удобна, но придает изделию креативности, помогает выделиться среди конкурентов.

Как декорируют визитные карты?

Перед печатью визитки необходимо подобрать материал, на котором она будет напечатана. Существует несколько разновидностей бумаг:

  • мелованная (глянцевая или матовая) – делает любую карточку стильной;
  • Тач Кавер – за счет латексного покрытия такой материал приятен на ощупь;
  • текстурированная – бумага имеет рельефную поверхность, иногда – тонировку.

Периодически визитные карты производятся на пластике, ткани или коже. Гораздо реже – на дереве или металле.

Постпечатная обработка визиток

На такие услуги можно рассчитывать только в типографии. К популярным опциям относятся:

  • перфорация – это когда, к примеру, визитки выпускаются с отрывными элементами;
  • ламинирование – изделие покрывается пленкой с целью продлить срок его службы;
  • лакирование – создается оригинальная поверхность на карте.

Почему лучше заказать печать визиток в типографии?

Обращаясь к профессионалам, вы сэкономите время и силы. Специалисты типографии предложат несколько вариантов дизайна, подготовят визитку к распечатке. Для выполнения таких работ у полиграфических предприятий есть все необходимое оборудование и материалы.

Самостоятельное же изготовление карточек отнимает много времени и сил. Кроме того, не всегда удается сэкономить. Это связано с тем, что расходники, заправка оборудования и калибровка принтера стоят недешево. При самостоятельном производстве также существенно уменьшаются возможности декорирования визиток.